воскресенье, 13 ноября 2011 г.

Как обустроить рабочее скрап-место рационально и экономно или мой хомячий скрап-уголок!

Всем привет! Немного предъистории,  моя наверно мало отличается от других. Меня часто спрашивают как я пришла к этому увлечению и стала скрап мастером (надеюсь уже вполне могу себя так назвать) А началось все с того  что я загорелась сделать дочке красивый альбом и попросила мужа на Новый год подарить мне набор фигурных дыроколов, но получив их я поняла что это всего лишь мизер того что нужно для создания красивого альбома. И вот мало помалу я начала делать открыточки а там и альбомы первый для дочери небольшой (Большой в планах) а потом я пришла к выводу что в нашем бюджете образовалась дыра под названием хомячье мое и решила попробовать делать работы на заказ чтобы хоть как то компенсировать те материалы которые я покупаю. Ну и вот что из этого вышло, из декретного отпуска я не вышла т.к. поняла что это МОЁ и я хочу заниматься только этим а почему не совместить приятное с полезным.  Ну а теперь к нашим баранам а вернее к моему скрап месту и о том как я его обустроила затратив минимум средств. Много фото внизу ,надеюсь кое какие мои советы вам пригодятся. Приятного просмотра и удачи начинающим скап-мастерицам

Сначало я себе отвоевала старый компьютерный стол со стулом , да и комодик пришёлся кстати, дочка уже выросла из пеленок и у неё появился свой шкаф. ютилась я на одном столе ютилась и таки отвоевала у мужа еще один стол кааайф Вот и все что у меня есть из мебели.
А выглядит сейчас мое рабочее место вот так:







На начнем по порядочку а именно с компьютерного стола.



вот так выгляд моё рабочее место когда я за ним сижу



рассмотрим в деталях , слева висят коробочки для всякой мелочёвки, стразики , подвески , полубусины и т.д. Коробочки эти можно купить в швейных магазинах или в компании Гамма .  я приобрела их (цены буду писать приблизительно ) за 15 руб за 1 шт. На них есть дырочка на которую можно вешать и что очень удобно каждое отверстие открывается отдельно. а повесила я их на гвоздики которые сама прибила.





справа у меня три контейнера высокие в первом всякие глитеры во втором штемпельные подушечки а в третьем все что должно быть под рукой, карандаш, линейка, палочка для тиснения, ручки, закрепители люверсов, нож и т.д
.   


 Слева в маленьких коробочках мелочевка , цветы по цветам, кольца, короче заготовки всякие. Коробочки прозрачные и мне хорошо видно что в них лежит, да и потихоньку привыкаешь и запоминаешь

 Купить набор таких коробочек можно в Икее http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/60149673/   стоит сейчас 179 руб набор из  17 емкостей ПРУТА. Я обошлась всего 3-мя такими наборами.
Ну взглянем , впереди кусок фанеры на которой висят ножницы а чуть выше на гвоздиках разные  скотчи .






Еше выше на так называемом потолке стола я приклеила  крышечки от боночек детского питания , сзади от сока (баночки подлинее) а спереди от пюре (они короче) очень удобно когда что то нужно одним движением руки снять баночку и достать содержимое и опять же все видно.
тут не хватает . у меня несколько баночек от пюре но мы в процессе поедания их пока!





Сбоку приютился дырокол просто на канцелярском гвоздике.







наверху прикреплена лампа прищепка цена около 250 руб и вкручена экономичная лампочка.



Наверху расположены баночки с обьемными цветами и заготовками
Чуть сбоку пристроились коробочки с ленточками, их у меня 4 и разложены по цветам.1 Белый, бежевый 2 розовый красный,3 сиреневый синий, и 4 коричневый черный зеленый и желтый , их я использую менее всего.
Внизу стола есть выдвижная полочка для клавиатуры туда я складываю обрезки бумаги те которые побольше, очень удобно выдвинул и все видно, иногда я разбираю эту кучку и сортирую по цвету.




а под столом конечно ведро для мусора и счёточка с совком, после работы всегда есть мусор  и быстренько убрать не разнести по квартире не составит труда.
Перейдем к комоду вверху стоит стойка для журналов , стоит около 200 руб, там я размещаю доски для резки Фискарс, доски для тиснения, вырубки, заготовки распечатанные на принтере и цветная бумага в наборе плотная А4 формата.








Рядом стоит металлическая подставка которая раньше служила для держания кофейных чашек, но чашки приютились в кухонном шкафу.
На неё я повесила всякую мелочевку.




чуть ниже расположилась бумага , разных размеров  .



Пройдемся по ящикам. в верхнем ящике дыроколы






во втором ящике раположилась коробочка с пуговицами сквозь крышку хорошо видно что там внутри , коробочка когда то была приобретена вместе с журналом для какой то коллекции ДеАгостини и продавалась по супер цене 100 руб, а так же лежат некоторые кусочки тканюшки которые могут пригодится ну и заготовки.




В след ящике штампы, некоторые из них я разместила в коробочки из под ДВД дисков  , очень удобно (в будущем я планирую придумать и для них место на виду и так чтобы удобно было ) ну и фен и пистолет для клеейкий разместились рядом 



А в последнем ящике всякая мелочевка.




Сбоку я повесила квадрат от потолочной плитки, на него можно без труда цеплять и снимать заметки и подсказки и какие нибудь идейник, короче так называемая доска идейник!

Перейдем к столу.

Для начала рассмотрим крепление которое я сделала сама (просила просила мужа но у них мужчин все же сложно) и вот не дождалась и сделала сама , нашла остаток доски от ломината. и прикрутила её саморезами, в два ряда прибила кацелярские гвоздики и повесила внижнем ряду наборы бумаги а верхнем всякие заготовки.






Чуть выше этой доски я прикрутила два самореза и протянула леску, теперь выше можно раполагать готовые открытки и готовые странички для альбомов , которые еще не сшиты. (к сожалению готовых у меня страничек не было и я просто для наглядности поставила листики.)



На столе у меня стоит машинка, две коробочки с обрезками разных размеров и две подставочки , которые тоже приобретены в Икее в районе 150 руб.





Еще у меня за дверью ютится дизайнерская бумага которая больших размеров 100*70, её я использую для изготовления коробок. и делаю заготовки для открыток и т.д.
Ну вот на этом и все , надеюсь было не утомительно. Спасибо что досмотрели. Жду ваших комментариев.

26 комментариев:

  1. очень интересненько!!!!!!! уютно и все на своих местах!!!!! это здорово!!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Очень интерсно! А сколько богатств!

    ОтветитьУдалить
  3. спасибо я рада что получилось интересно, да уж богатства год собирались у нас ведь не купишь в городе , вот и приходится заниматься запасами .

    ОтветитьУдалить
  4. очень инетересная и полезная информация, спасибо:) баночки из-под питания и подставка от чашек - меня покорили просто:)

    ОтветитьУдалить
  5. Как здорово у вас все обустроено! Я В восторге!

    ОтветитьУдалить
  6. Ну всё иду в ПЧ, как бы так всё себе обустроить! Только всё разложу, как опять что-то докуплю, и дальше, как та белка с орехом...

    ОтветитьУдалить
  7. как классно все сделано! я сама люблю порядок и чтоб все посортировано было )) но у нас такая теснота, что мои небогатые запасы каждый раз приходится вынимать из коробок на диван...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое ! Прежде всего конечно когда все на своих местах это удобно, я в любой момент могу оставить работу и продолжить, а это немаловажно когда в доме ребенок )))) Надеюсь что по моему примеру и у других рукодельниц появятся свои рабочие пусть небольшие !

      Удалить
  8. Так здорово было побывать в гостях у тебя, устроено все просто замечательно прочитала на одном дыхании, ну так бывает когда книга очень хорошая, спасибки, очень круто правда...

    ОтветитьУдалить
  9. Ох, как я люблю, бывая у материцы в блоге, смотреть рабочее место рукодельницы!
    А здесь такая замечательная организация рабочего места, такая аккуратность во всем!!! Очень понравлось все-все, взяла себе на заметку-коробочки для мелочевки,
    такая нужная вещь! Понравилось выражение:"да уж богатства год собирались у нас ведь не купишь в городе , вот и приходится заниматься запасами", полностью с этим согласна, у нас такая же история, только интернет магазины, кроме лент, тканей и пайеток в нашем городке ничего не купишь.

    ОтветитьУдалить
  10. ух ты, потрясающе)) завииииидую...)))

    ОтветитьУдалить
  11. Вау! как все замечательно организовано! Спасибо за пример и советы )

    ОтветитьУдалить
  12. Порядок потрясающий! и все под рукой)))) здорово! Только у меня возник вопрос а где находится окно? Просто мне кажется тяжело все время под лампой сидеть? и цвета могут исказиться?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Окно находится напротив рабочего стола, ну зимой все же приходится включать лампу и днем, цвета не искажаются а вот летом когда хорошее солнышко, оно и так хорошо освещает всю комнату. Ну если мы когда нибудь переедем в свое жилье то обязательно мне будет выделена целая комната под мой кабинет вот там то я обязательно поставлю стол возле окна а пока возле окна холодильник и стол обеденный))) Место моё образовалось уже после того как они заняли свои места.

      Удалить
  13. А я на первом этаже живу (пока)))), у меня и летом бывает в солнечную погоду темновато в моей комнате, поэтому перебираюсь в другую, неудобно это... А этаж у вас какой?

    ОтветитьУдалить
  14. Здорово!!!Комфорт и порядок в творческом уголке очень важны!!!А гвоздики и саморезы я тоже привыкла сама вбивать и вкручивать-у мужчин всё и правда слишком сложно)))

    ОтветитьУдалить
  15. Я тоже хочу свой уголок. Завидую вам белой завистью. Спасибо за идеи. Все красиво и компактно.

    ОтветитьУдалить
  16. Талантливый человек, талантлив во всем и даже в умении создать уютное гнездышко мастерицы, вы просто умница. спасибо за интересный, поучительный просмотр. у вас есть чему поучиться.

    ОтветитьУдалить
  17. как все аккуратно и уютно!!! все сделано для удобства мастерицы!!! молодец!!! большая работа проделана!!!

    ОтветитьУдалить
  18. Как раз сейчас обдумываю, как правильно место свое обустроить. Спасибо, напиталась идеями и с позволения обязательно буду использовать))))))
    Еще я слышала, что штемпельные подушечки надо хранить "вниз головой" (если так можно выразиться), может пригодится информация)))

    ОтветитьУдалить
  19. мне об этом только мечтать.А сколько богатства!

    ОтветитьУдалить
  20. Всё замечательно. Позвольте совет. Скотч быстро высыхает и теряет свои свойства, поэтому его лучше хранить в плотно закрытой ёмкости.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за совет , дело в том что с моими объемами работы скотч не успевает высыхать , если конечно в перерывах обязательно воспользуюсь вашим замечательным советом )))!

      Удалить
  21. Все продумано! Замечательно!

    ОтветитьУдалить